Los 2542
Vier Keramik-Kacheln eins Giebelpaneels
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
250 €
Syrien oder Dyarbarkir, wohl 18. Jh.58 x 48 cm, R.
Unterglasur dekorierte Kacheln in Schwarz, Türkis, Hellgrün, Kobaltblau und Braunrot. Die Ornamentik mit Lanzettblättern, Rosetten und Blütenrankwerk ist von Osmanischer Prägung.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, zwischen 1985 und 2000 gesammelt.
Kleine Oberflächenschäden. Randbestoßungen. Gerahmt.